• Александр Конкин

Перепела на даче. Выгодно ли?


Рассмотрим для начала вариант с покупкой взрослой птицы и клетки.

Быть или не быть, пить или не пить, любить или не любить – на протяжении всей своей истории человек постоянно стоит перед выбором, что же делать, как же быть. И совсем не секрет, что большинство делает что-то только тогда, когда видит в этом свою выгоду.

Но давайте глобальные вопросы бытия оставим пока философам, а сами разберемся с нашими насущными делами.

Интернет, как обычно, пестрит противоречиями: кто-то говорит, что перепелов держать не выгодно вообще, кто-то заявляет о супер прибыльности этого достойного занятия, а кто-то просто тихо плачет без причины, размазывая по щекам горькие слезы перемазанной перепелиным пометом рукой, мол, яйца никто не ест, эти перепела никому не нужны, убить не могу, птичку жалко…

Птичку, безусловно, жалко, но неконструктивные стенания – не наш путь, мы ведь с вами грамотные, в школе когда-то учились, а некоторые – ого-го, еще и в институтах успели побывать! Поэтому, не желая быть голословными, возьмем карандаш, присядем на краешек стула минут на пять и просто посчитаем, что у нас получается.

Итак, выгодно содержать перепелов на даче или нет?

Расчеты в этот раз произведем для категории населения «Дачник летний», исходя из цен и климата Подмосковья. Если у вас дача в Тамбовской области, на Гавайях или в Коста Дорада, просто примените поправочный коэффициент на стоимость птицы и кормов в Вашем обласканном богом и солнцем регионе.

И какие же у нас условия задачи?

Продолжительность дачного сезона – 5 месяцев (май – сентябрь включительно)

Стоимость птички 150р в возрасте 30 дней

Стоимость 1 кг корма 30р.

Клетка (на 20 несушек) стоимостью 3000р.

Клетка на 20 перепелов + 20 перепелов-несушек – самый частый формат перепелов на даче. И клетку приткнуть можно где угодно, и уход нехитрый, и 15-20 яиц каждый день. Почти птицефабрика, короче.

Теперь зажимаем покрепче карандаш в еще не тронутой каторжным сельским трудом руке, вдыхаем поглубже, чтобы унять волнение, и начинаем считать.

Сначала расходы:

1. Покупаем птичку в месячном возрасте за 150р.

2. До возраста 2х месяцев (до начала стабильной яйценоскости) перепелка употребит 1 кг корма за 30р и не поморщится.

Итого полноценную боевую несушку мы получаем за 180р.

И нам остается еще 4 месяца для безжалостной эксплуатации этого безвинного создания.

3. На корм за это время мы, скрепя сердце, изведем кровно заработанных 120р (4 кг по 30р).

Итого за 5 месяцев вместе с покупкой птичка обойдется в 150р+30р+120р=300р.

За это время она принесет Вам на блюдечке с голубой каемочкой (ну, если точнее, то в яйцесборник) 25 яиц*4 месяца = 100 яиц.

Итого себестоимость яйца, учитывая покупку птички и корм 300р:100шт=3р.

А теперь доход:

Стоимость свежих домашних перепелиных яиц в Подмосковье колеблется от 4 до 7,5 рублей за штуку. Возьмем среднее – 5р. В этом случае Ваша прибыль, как видите, составляет 5р-3р=2р с яйца.

20 перепелов несушек принесут Вам за 4 месяца 20шт*100яиц=2000 яиц.

То есть 2р*2000яиц=4000р прибыли.

Учитывая, что нам пришлось покупать клетку за 3000р, в плюсе остается 1000р.

И материальный актив - клетка, которая прослужит еще, как минимум, несколько сезонов, плюс восхитительный прозрачный желтенький диетический бульон. Или шашлык осенью с окончанием сезона.

А многие увозят клетку с перепелами на зимовку в квартиру. Долой бульон, даешь круглогодичное общение с птичками. Тогда шашлык или бульон получатся на открытие следующего дачного полугодия.

Вот, собственно, и вся нехитрая домашняя бухгалтерия. Что дальше?

Дальше посоветуем тем, кто плачет, отмыть помет с испачканных щек, улыбнуться и, воспользовавшись нашими подсчетами, ринуться в бой с новыми силами.

А остальным – выгода выгодой, но живые птички на даче или в квартире – это для Вас начало новой жизни. Счастливой жизни в ладах с самим собой. Только помните – прежде чем что- то получить, нужно что-то отдать. И не все измеряется деньгами, есть еще любовь, забота, внимание и все такое. Короче, будьте людьми – и все получится.

Ну а если устали читать - просто посмотрите

До новых встреч!

#перепеланадаче #выгоднылиперепела #какзавестиперепеловнадаче

Просмотров: 1,045

Заказ живой птицы и инкубационного яйца

Наши социальные сети - здесь весело и интересно:

  • Серый Facebook Icon
  • Серый Instagram Иконка
  • Серые Одноклассники Иконка
  • Серый Vkontakte Иконка
  • Серый Значок YouTube

© 2016-2020 by МОИ perepela. All rights reserved

ИП Конкина И.С.

ИНН 470411059310 

ОГРНИП 313470409500032